УВАГА! Нова платформа наукового журналу «SCIENTIA FRUCTUOSA».
Перейти за посиланням -  
http://journals.knute.edu.ua/scientia-fructuosa/

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНО­МИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Автор: Sveta on .

УДК 336.5:330.34
 
КАНЕВА Татьяна,
к. э. н., доцент, декан факультета финансов и банковского дела Киевского национального торгово-экономического университета
 
ДУМИКЯН Артур,
аспирант кафедры финансов Киевского национального торгово-экономического университета
 

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНО­МИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ 

Исследованы вопросы, связанные с определением сущности и содержания бюджетных расходов. Рассмотрены подходы к уста­новлению назначения бюджетных расходов в контексте влияния этого эконо­мического инструмента на состояние социального и экономического развития государства. Проанализированы размеры доходов и расходов государственного и сводного бюджетов. Доказано наличие тенденции к неравномерному росту объемов расходной части по отношению к доходной. Установлено, что в течение последних лет, бюджетные расходы росли быстрее, чем объем ВВП. Обоснованно, что бюджетные расходы в условиях оптимизации их объемов и структуры могут стать мощным инструментом для стимулирования развития экономических процессов. Проанализирована динамика бюджетных расходов по основным видам классификации.
 
Ключевые слова: сводный бюджет, государственный бюджет, доходы бюджета, бюджетные расходы, классификация бюджетных расходов.


 ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)