УВАГА! Нова платформа наукового журналу «SCIENTIA FRUCTUOSA».
Перейти за посиланням -  
http://journals.knute.edu.ua/scientia-fructuosa/

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕПОЧКИ СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Автор: Sveta on .

УДК 339.9.012
 
ДУГИНЕЦ Анна,
к. э. н., докторант кафедры международных экономических отношений Киевского национального торгово-экономического университета
 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕПОЧКИ СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований теоретико-методологического базиса формулирования и закрепления общих особенностей функционирования глобальных цепочек создания стоимости, определено что они имеют как операционный (тактический), так и стратегический характер. Аргументировано, что терминологический аппарат теории ГЦСС существенно изменился в условиях трансформации мировой экономической системы, но в перспективе его обновление не будет характеризоваться какими-либо качественными изменениями. Доказано, что основные проблемы возникают в связи с недооценкой роли и значения экономической политики и модели роста кооперирующихся стран. Обосновано, что методология анализа ГЦСС должна базироваться на смещении акцента с оценки факторов участия в торговле с добавленной стоимостью к анализу стратегии технологического встраивания в ГЦСС и последующего совершенствования данного процесса.

 
Ключевые слова: глобальные цепочки создания стоимости, добавленная стоимость, международные производственные сети, вертикальная интеграция, глобализация.

 
 ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)